Der heutige Tag steht Ihnen frei zur Verfügung und Sie können sich Ihren Tagesablauf selbst gestalten oder Sie wählen eine der folgenden optionalen Ausflugsmöglichkeiten:
• Vormittags mit dem Boot über den Lake Te Anau zum Ausganspunkt des Milford Track, dem berühmtesten aller Wanderwege. Der Track führt an den smaragdgrünen Wassern des Clinton River entlang; über eine Hängebrücke gelangen Sie schließlich zur Clinton Hut -
ca. 4 Stunden, ca. ▲ 50 m, ▼ 50 m.
• Der Kepler Track genießt ebenfalls einen guten Ruf - auch hier ist eine Tageswanderung möglich. Zwei Möglichkeiten: entlang des Seeufers oder auf die Luxmore Hut.
• Te Anau Glühwürmchen Höhlen: Mit einem Boot über den Lake See Te Anau. Nach einer kleinen Wanderung gleitet man mit einem Boot lautlos durch eine Höhle, die erleuchtet ist von einem lebendigen Sternenhimmel - ein einmaliges Erlebnis.
Weitere Tipps und Anregungen erhalten Sie von Ihrem Reiseleiter vor Ort. Übernachtung im Hotel in Te Anau.
7. – 9. Tag: Milford Sound & Routeburn Track
Heute verlassen Sie Te Anau und fahren zum ca. 2 Stunden in die Region des Milford Sounds. Hier erwartet Sie zunächst eine Bootsfahrt auf dem Milford Sounds – wilde Schönheit des berühmtesten aller Fjorde, "Naturerbe der Menschheit" und 8. Weltwunder. Der 15 km lange Fjord, der von der Tasmansee ins Land reicht ist durch Gletscherbewegungen in der Eiszeit entstanden. Sie bestaunen mächtige Berge, gewaltige Wasserfälle und mit etwas Glück können Sie Delfine, Robben und Pinguine aus nächster Nähe in Ihrer natürlichen Umgebung beobachten. Im Anschluss startet Ihre Mehrtägige Trekkingtour auf dem Routburn-Track zwischen dem Fjordland- und Mt. Aspiring National Park. Die nächsten Tage werden durch das vielfältige Gelände sehr abwechslungsreich. Die erste Etappe führt Sie durch urigen Regenwald, dann wechseln Sie zu einem Kamm, wandern vorbei an Wasserfällen und genießen den gigantischen Ausblick auf die Gipfelwelt der Humboldt-Kette. Am 9. Tag erreichen Sie das Ende des Routburn Tracks gegen 14:00 Uhr am Glenorchy Parkplatz. Hier kommt Ihnen bereits der Reiseleiter entgegen. Im Anschluss fahren Sie weiter in Richtung Wanaka, aber zuerst machen Sie noch einen Halt in Queenstown. Dann setzt Sie Ihre Fahrt fort. Der Abend steht Ihnen frei zur Verfügung und Sie können den Tag bei einem Spaziergang zum Ufer des Lake Wanakas ausklingen lassen.